Фото взято из открытых источников

"Курс доллара был взвинчен искусственно". Министр экономики рассказал о запасах страны.

"Национальный банк Кыргызстана провел интервенцию на $13 млн в целях поддержания обменного курса, чтобы сбить ажиотаж на рынке в связи с увеличением курса доллара", - сказал министр экономики Данияр Амангельдиев на пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, для поддержания курса сома было предложено достаточно финансовых ресурсов, однако крупная интервенция говорит о том, что курс был увеличен искусственно.

"Курс был взвинчен искусственно. На сегодняшний день на рынке дефицита иностранной валюты нет. У правительства и Нацбанка достаточно золотовалютных резервов, чтобы обеспечить экспортные и импортные операции в течение порядка шести месяцев. Свободно можем конвертировать валюты", - добавил министр.

Также Амангельдиев сообщил, что в настоящее время разрабатывается антикризисный план в связи с предполагаемыми ограничениями и санкциями в отношении партнеров Кыргызстана по Евразийскому экономическому союзу.

"Я разговаривал с министрами экономики Казахстана и России, они сообщили, что в их странах также будут проводиться антикризисные меры по поддержке национальной валюты", - сказал он.

Чиновник добавил, что провел встречи с Ассоциацией нефтетрейдеров, Ассоциацией поставщиков, а также с ассоциацией рынка "Дордой" и крупными торговыми сетями.

Кроме этого, по словам министра, на сегодняшний день все продукты питания в стране есть в полном объеме. Что касается зерновых и муки, то в республике имеется запас на ближайшие шесть месяцев, помимо текущих потребностей.

Источник: Kaktus