14 ноября 2020

К борьбе новой власти Кыргызстана с криминалом

В соответствии с обещаниями и.о. президента, премьер-министра Кыргызстана Садыра Жапарова, помимо задержания лиц, подозреваемых в коррупционных связях, началась продекларированная борьба с криминалом. В последнее время организованная преступность оказывала заметное влияние на экономическую и политическую жизнь страны. В общественно-политических кругах не раз отмечалось засилье среди чиновников и депутатов лиц, тесно связанных с местными организованными преступными группировками. Некоторые чуть ли не открыто состояли членами того или иного ОПГ с сохранением своих криминальных прозвищ.

У новой власти, при всей существующей критике ее политики в этом направлении, есть реальные действия в этом направлении и общественная поддержка. Так 22 октября был арестован один из лидеров практически самой большой организованной преступной группировки в стране – Камчы Кольбаев, известный как «Коля Кыргыз». Персона, известная не только в Кыргызстане, но и за пределами страны: два года назад, в октябре 2018 года правоохранительными органами России ему был запрещен въезд на территорию РФ. Задержание Камчы Кольбаева, вкупе с местным олигархом и теневым управленцем кыргызской таможни Раимом Матраимовым, встречено в обществе с одобрением.

Глава Кыргызстана в своих выступлениях обещает защитить население и бизнес, в том числе и иностранных инвесторов, от криминала. Все это актуально, учитывая события 6-7 октября, когда направляемые различными криминальными группировками группы местного населения врывались на территории добывающих месторождений, нанося ущерб инфраструктуре и прямо угрожая жизни иностранных сотрудников. Угрозам подверглась и большая часть курортно-санаторных объектов на озере Иссык-Куль. Очевидно, что за этим стоит организованная преступность. Под прикрытием массовых выступлений она  обкладывает данью бизнес-объекты в стране. Все это наносит удар по инвестиционной привлекательности страны.

В этой ситуации новые власти стремятся найти и выработать как можно более быстрые и эффективные системные меры по борьбе с организованной преступностью. Речь идёт не только о привлечении к ответственности лиц, связанных с ОПГ. С объявлением главой государства 21 октября экономической амнистии, авторитетам, управляющим теневыми капиталами и вовлеченным и криминальные сферы, предоставлена новая возможность – добровольное внесение «ворованных» ими денег в бюджет государства в обмен на реабилитацию. Это решение было принято в связи с критическим (если не катастрофическим) состоянием государственной казны. Посмотрим, как это предложение будет встречено представителями организованных преступных группировок.

Сейчас очевидно, что в стране не сформирована законодательная база, которая позволила бы эффективно противостоять организованным преступным группировкам. Пока это компенсируется выступлениями, обращениями и действиями и.о. президента и ряда руководителей ведомств – например, главы ГКНБ Камчьбека Ташиева и главы финансовой полиции Сыймыка Жапыкеева, которые сегодня представляют главную силу в борьбе с организованной преступностью и с теневыми доходами. Следует отметить, что говоря о Садыры Жапарове, эксперты неизменно делает акцент на его абсолютной непричастности к криминалу. Известно, что его тюремное заключение было следствием политических гонений, а сам он был именно политическим узником.

Проблема роста криминала с началом массовых выступлений 5 октября явно серьезно беспокоит новую власть, которая стремится оптимизировать борьбу с этим явлением и дать результаты уже в течение ближайших 100 дней.

Эта задача актуальна и на внешнем уровне: перед страной стоит цель быстрейшего продвижения к правовому полю и признания легитимности власти. Руководство государства прилагает усилия по оптимизации отношений с Россией по всем сферам, в том числе и в этом направлении.  Сейчас прорабатывается вопрос заключения пакета двусторонних договоренностей, которые поставят надежный заслон возможности  проникновения криминальных элементов из одной страны в другую.

Марат Казакпаев
Марат Казакпаев политолог