17 ноября 2020

Марс Сариев: Курултай – это прямая демократия в действии

В Бишкеке 29 октября 2020 года на территории комплекса «Дасмия» прошел курултай в поддержку конституционной реформы и инициатив и.о. президента Садыра Жапарова. Он собрал несколько сот человек со всех регионов страны. Мероприятие организовали Совет аксакалов Кыргызстана, движения «Улуу Курултай», «Элдик курултай» и ряд других патриотических организаций. Сам Садыр Жапаров курултай не посетил, но на мероприятии находился его представитель Медет Бокоев.

Предлагается сделать курултай главнее президента и парламента, сократить количество нардепов и убрать премьер-министра. Стало очевидным, что парламент в нашей стране сейчас превратился в клуб по интересам отдельных групп людей, депутаты не слышат чаяния народа. И в такой ситуации народный курултай мог бы стать хорошей альтернативой законодательному органу.

Курултаи сыграли позитивную роль в истории кыргызского народа в качестве представительной формы демократии в те времена, когда не существовало централизованного, демократически формируемого правления. Сегодня они полезны в качестве площадки для встреч и дискуссий, озвучивания чаяний общества и оказания влияния на органы власти. Сейчас в стране идет дискуссия о роли Курултая. В целом можно выделить четыре подхода к этому вопросу.

Во-первых, предлагается cделать курултай верхней палатой ЖК КР, значительно уменьшив численность нижней — законодательной. Перед курултаем — представительным, контролирующим органом народа — должны быть подотчётны избираемые им президент страны, парламент и другие органы государственной власти, которые также могут быть отправлены в отставку решением курултая.

Во-вторых, курултай сделать органом общественного контроля, который будет иметь влияние на все органы государственной власти и местного самоуправления, иметь право законодательной инициативы и участвовать в разработке концепции развития общества и государства.

В-третьих, оставить за курултаем статус совещательного органа. Предложения изложены в проекте закона КР «О народных курултаях», вынесенном на общественное обсуждение 7 февраля 2020 года (инициаторы — депутаты ЖК КР И. Гайпкулов, А. Акматов)

Статус курултая в качестве совещательного органа, направляющего в соответствующие госорганы рекомендации, представляется мне оптимальным, поскольку курултай может обеспечить открытое обсуждение общественно значимых вопросов. Показателен опыт России, где создан аналогичный орган Госсовет. Практически функции Госсовета схожи с ролью Курултая.

Почему все же не удалось кыргызским «искусным мастерам» сделать «каменный цветок»? Только сейчас, после нескольких лет безуспешных попыток привить парламентаризм по европейским лекалам, до нас дошло, что этот механизм нежизнеспособен на нашей азиатской почве. Пришло понимание, что США ведут идеологическую войну под названием «Демократия». Цель - разрушение независимой от США государственности под видом демократии. Нам, как и прочим аборигенам, пытаются втюхать демократию, как трубу от граммофона, не продав сложный механизм самого граммофона. Помните фильм «Начальник Чукотки»? Там американцы именно этим и занимались.

Так вот, труба от граммофона - это всеобщие выборы. А сам сложный механизм граммофона - это согласие элиты по базовым вопросам, партийное строительство, наличие многочисленных комитетов и институтов, в которых происходит согласование для голосования повестки дня, кандидатов на ответственные посты и так далее, контроль за СМИ, отсечение внесистемных (разрушительных) партий от финансов и СМИ и, наверное, многое другое, но и сказанного достаточно.

Если сложный механизм демократии не спроектирован, не построен и не отлажен, то демократия превращает любое государство в сборище индивидов, воюющих друг с другом. Построение сложного механизма демократии требует времени. Сами США занимаются этим уже 200 лет. При этом они тоже пережили Гражданскую войну и Великую Депрессию, хотя и находились в более благоприятных географических условиях, чем мы.

От демократии отказываться нельзя, но пока сложный механизм демократии не отлажен, ее нужно в той или иной степени имитировать. На это время в стране должна существовать твердая власть, которая строительством демократии должна заниматься сверху.

Наш опыт, опыт Молдовы, Грузии показывает, что парламентская форма правления не приводит к автоматическому решению проблемы коррупции и избавлению от авторитарно-олигархического правления. А во многих случаях, даже наоборот, ведёт к узурпации власти отдельными олигархическими группами (лицами), которые путём манипуляции парламентом получают близкие к авторитарным режимам полномочия.

Марс Сариев
Марс Сариев политолог