Кыргызстан получит новое оборудование для анализов на COVID-19

Кыргызстан получит новое оборудование для анализов на COVID-19

Новое оборудование, которое позволит дополнительно проводить 80 тысяч анализов на COVID-19, предоставит Кыргызстану Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Как сообщает посольство США в КР, в Кыргызстан поступят лабораторные принадлежности и оборудование на сумму $652 тысячи, которые будут распределены по больницам в Бишкеке, Нарыне, Оше и Ат-Башинском районе. Предоставленные материалы будут использованы для проведения тестов на COVID-19 и позволят проводить на 2700 анализов на коронавирус в день больше. 

«Это долгосрочная инвестиция. Переданное в дар оборудование поможет стране бороться не только с нынешней пандемией, но и с распространением других инфекционных заболеваний в будущем. В поставку оборудования входят десять новейших термоциклов для ПЦР общей стоимостью более $300 тысяч, в которых можно использовать широкий спектр различных тестовых систем, произведённых сторонними производителями, что значительно увеличивает возможности Кыргызской Республики по тестированию COVID-19», — сказал директор CDC по Центральной Азии доктор Дэниел Сингер.

Уточняется, что последнее пожертвование является частью помощи в размере $1,38 миллиона, объявленной CDC для поддержки КР в борьбе с эпидемией COVID-19.