Власти Баткена опровергли вывоз из страны тысяч тонн нефти
pixabay.com

Власти Баткена опровергли вывоз из страны тысяч тонн нефти

Полномочное представительство правительства в Баткенской области опровергло информацию о том, что ежедневно из Кыргызстана в соседние страны отправляется до тысячи тонн сырой нефти. Ранее появились слухи о том, что из скважин на кыргызско-узбекской границе в Кадамджайском районе подземным путём в Узбекистан перекачивается много тонн нефти. В преступлении обвинялись бывшие члены правительства.

В полпредстве заявили, что во времена СССР узбекистанская сторона разрабатывала газовые и нефтяные месторождения. Скважины находились в айыльном округе Ак-Турпак Кадамджайского района на территории в 1400 гектаров. Однако сейчас в этом районе нефть не добывают. Работы были остановлены в 2011 году. При этом в рабочем состоянии осталось только 9 скважин, но и они бездействуют.

В 1950 году были построены хранилища, которые позволяли накапливать газ в пластах глубиной 400-1350 метров. Порядка 1,5 миллиарда кубометров газа отправлялось в Ферганскую долину, также газом обеспечивались местные кыргызстанские села. Однако в хранилищах уже нет газа.

В этом районе Кыргызстан и Узбекистан уже договорились о проведении границы и согласовали все необходимые вопросы. Но охрану объектов, которые переходят Кыргызстану, всё ещё обеспечивают узбекистанские пограничники. Этот вопрос официальный Бишкек регулярно поднимает на всех переговорах с Узбекистаном.