USAID продолжит оказывать помощь Кыргызстану в борьбе с ВИЧ
pixabay.com

USAID продолжит оказывать помощь Кыргызстану в борьбе с ВИЧ

В посольстве США в Кыргызстане заявили, что программа USAID PEPFAR продолжит оказывать помощь республике в борьбе с ВИЧ. В дипломатической миссии подчеркнули, что инвестиции направляются на предоставление услуг на уровне сообществ в Кыргызстане, включая пилотные инновационные подходы, а также в распределение антиретровирусной терапии и использование наборов для самотестирования, чтобы люди могли безопасно и конфиденциально определять свой ВИЧ-статус.

При этом USAID работает с теми неправительственными организациями, которые пользуются доверием среди сегментированных групп. Кроме того, оказывается техническая помощь и имплементационная поддержка центрам СПИДа и наркологии, их лабораториям, центрам семейной медицины в целях повышения качества услуг по уходу и лечению ВИЧ. В том числе, речь идет о лабораторных услугах и медикаментозной терапии для людей, употребляющий наркотики.

По статистике, в Кыргызстане зарегистрировано 10 тысяч 173 случая ВИЧ-инфицирования, в том числе среди граждан страны — 9,6 тысячи случаев, среди иностранцев — 569.