Судьи пожаловались и.о. президента на  давление со стороны ГКНБ
pixabay.com

Судьи пожаловались и.о. президента на давление со стороны ГКНБ

Совет судей направил открытое письмо исполняющему обязанности президента Таланту Мамытову, в котором выразил свою обеспокоенность давлением силовиков на судебную ветвь власти.

«При этом как со стороны пресс-служб этих ведомств, так и со стороны отдельных руководителей этих органов, являющихся публичными лицами, звучат безапелляционные заявления о виновности того или иного судьи», — говорится в письме.

Подводом для обращения стало заявление главы ГКНБ Камчыбека Ташиева о возбуждении уголовного дела против председателя Верховного суда Гульбары Калиевой. В Совете судей считают, что его заявление противоречит нормам Конституции.

«Презумпция невиновности является одним из основополагающих принципов уголовного судопроизводства, заключающимся в том, что лицо считается невиновным, пока его вина в совершении преступления не будет доказана в порядке, предусмотренном законом, и установлена вступившим в законную силу приговором суда», — сказано в заявлении.

В Совете судей считают, что силовики подрывают авторитет судебной власти, а вслед за этим и основы кыргызского государства.