Медербек Коргонбаев: Реальные шансы победить имеют не более двух кандидатов

Медербек Коргонбаев: Реальные шансы победить имеют не более двух кандидатов

В Кыргызстане 10 января пройдут выборы президента. Изначально на высокий пост собирались претендовать 65 человек, но теперь от них осталось только 47. И это, вероятно, еще не конец. Ситуация в стране сложная, и не всякий может с ней справиться. Политический аналитик Медербек Коргонбаев рассказал «Кыргыз Элим», чем предстоящие президентские выборы отличаются от предыдущих, и чего кыргызы ждут от будущего президента.

- Как сильно нынешняя предвыборная ситуация отличается от того, в каких условиях выбирали предыдущих президентов?

- Президентская гонка этого года в корне отличается от предыдущих выборов президента Кыргызстана тем, что нынешние президентские выборы проходят в условиях политического и экономического кризиса. Из-за выборов такие проблемы, как пандемия коронавируса, отошли на второй план, бизнес испытывает страх перед завтрашним днем. Идет отток капитала за пределы Кыргызстана. Все это отрицательно сказывается на экономическом благосостоянии наших граждан. Вместе с тем, политическая группировка Садыра Жапарова имеет реальные преимущества перед своими политическими оппонентами. Несмотря на то, что выборы состоятся 10 января 2021 года, сторонники Садыра Жапарова уже сейчас демонстрируют уверенность в победе. 

- В выборах президента захотели участвовать свыше 60 человек. В прошлый раз было больше 50. Откуда такое количество желающих?

- Для многих кандидатов участие в президентских выборах - это обретение политического опыта, удовлетворение личных амбиций и испытание своих возможностей. Из 60 с лишним претендентов реальные шансы победить имеют не более двух кандидатов.

- На ваш взгляд, у кого самые большие шансы на победу и есть ли однозначный фаворит?

- Я ранее писал, что пришла региональная очередность передать власть северным политическим элитам. Поэтому основная борьба за кресло президента развернется между Садыром Жапаровым и Канатбеком Исаевым. Оба представляют северный регион.

- Все кандидаты говорят о своем стремлении дружить с Россией, почему никто не призывает дружить с Китаем или с США? Чем объясняется такая тяга к России?

- Все это объясняется геополитикой, экономическими и военно-политическими факторами. Кыргызстан и Россия связаны между собой общим прошлым, настоящим и будущим, территориальной близостью и общими вопросами обеспечения жизнедеятельности. В России кыргызстанцы видят в первую очередь сильного союзника. Экономики России и Кыргызстана  тесно сплетены между собой. Приведу обычные примеры  - мы получаем ГСМ из России по льготным ценам. Треть ВВП Кыргызстана составляют денежные переводы кыргызстанских мигрантов из РФ. Российская военная база в Канте в рамках ОДКБ служит гарантией безопасности Кыргызской Республики. Россия имеет на Кыргызстан военно-политическое и экономическое влияние. Этим и объясняется пророссийский вектор кандидатов в президенты.

- Как выглядит идеальный президент с точки зрения большинства кыргызов, каких реформ от него ждут?

- В нашем понятии идеальный президент - это патриот, справедливый глава государства, способный работать ради защиты интересов народа.  Политика в Кыргызстане напоминает нашу национальную игру кок-бору, где нужна жесткая и сильная хватка для достижения победы. Нам нужен президент с такой железной хваткой и сильным духом.  От нового президента мы ждем поднятия экономики, создания новых рабочих мест, разрешения приграничных вопросов, развития регионов.