Действие документов для мигрантов в России могут продлить до окончания пандемии

Действие документов для мигрантов в России могут продлить до окончания пандемии

Срок автоматического продления разрешений на пребывание мигрантов в России может быть продлён до конца пандемии коронавируса. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в случае продолжения пандемии намерена обратиться с соответствующей просьбой к МВД России.

«Если будет продолжаться пандемия, решили обратиться к министру внутренних дел, чтобы он поддержал нас о продлении этого срока до окончания карантина, до окончания режима пандемии, так скажем», – сказала Москалькова на IV заседании Евразийского альянса омбудсменов.

Она напомнила, что президент России Владимир Путин подписал указ о пролонгации действия истёкших виз, видов на жительство, разрешений на работу, патентов и других документов. Действие этого указа продлевалось несколько раз с учётом эпидемиологической обстановки. На сегодняшний день действие временных мер по нахождению иностранных граждан в России продлено до 15 декабря 2020 года.

Москалькова также призвала коллег по альянсу рекомендовать правительствам своих стран принять аналогичные меры, чтобы исключить возможность выдворения иностранцев, которые не смогли в условиях пандемии узаконить своё нахождение на территории государства.