По проекту новой Конституции президент Кыргызстана сможет избираться на два срока по 5 лет

По проекту новой Конституции президент Кыргызстана сможет избираться на два срока по 5 лет

Накануне депутаты кыргызского парламента вынесли на общественное обсуждение проект новой Конституции страны. Согласно документу, президент будет избираться гражданами Кыргызстана на 5 лет, при этом одно и то же лицо не может быть избрано главой государства более двух сроков.

Предполагается, что президент будет осуществлять руководство исполнительной властью республики и определять основные направления внутренней и внешней политики государства.

На главу государства возлагается ответственность за формирование и работу правительства, президент назначает главу правительства, его заместителей, министров и председателей гокомитетов. Формирование правительства и назначение членов кабмина осуществляется с согласия парламента.

Также проект Конституции предусматривает введение института Народного Курултая (Народного Собрания). Этот орган наделяется правом заслушивать отчеты председателя Народного Курултая, президента, спикера парламента, вносить предложения о несоответствии занимаемой должности должностных лиц.

Согласно действующей Конституции, глава государства избирается сроком на шесть лет, при этом одно и то же лицо не может быть избрано дважды.

Помимо прочего, проект нового главного закона кыргызского государства предполагает сокращение числа депутатов парламента с 120 до 90.

Проведение референдума планируется совместить с досрочными выборами президента Кыргызстана, которые пройдут 10 января 2021 года.